|
|
|
|
1 | Amelotex-Gel | 4.70 | Die stärkste Wirkung |
2 | Ketoprofen-Gel 5% | 4.64 | Das beste Verhältnis von Preis und Qualität |
3 | dicloran plus gel | 4.62 | Kombinierte Aktion |
4 | Viprosal in Salbe | 4.60 | Meistverkauft |
5 | Diclofenac-Gel 5% | 4.40 | Bestpreis |
6 | Ketonal-Creme 5% | 4.32 | Lang anhaltende |
Fastum Gel ist eines der bekanntesten Mittel gegen Verstauchungen, Verrenkungen, Prellungen, Verschlimmerung von Osteochondrose und Rückenschmerzen. Die Liste der Indikationen für die Verwendung des Medikaments ist riesig, so dass es in der Hausapotheke der meisten Menschen liegt. Das Medikament wirkt gut, lindert schnell Schmerzen und gibt die gewünschte Linderung. Sein Hauptnachteil ist der hohe Preis. Aufgrund der hohen Kosten sind die Patienten gezwungen, nach Analoga zu suchen, die nicht schlechter als das italienische Medikament wirken, aber weniger kosten.
Glücklicherweise sind solche Mittel in Apotheken erhältlich. Das sind Cremes, Salben und Gele, die entzündungshemmend und schmerzlindernd wirken. Sie können sich im Wirkstoff von Fastum Gel unterscheiden, die Gebrauchsanweisung enthält jedoch die gleichen Angaben.
Die besten Analoga von Fastum Gel
Name | Preis, reiben. | Aktive Substanz | Herkunftsland |
Fastum-Gel | 399 | Ketoprofen | Italien |
Ketonal-Creme 5% | 324 | Ketoprofen | Deutschland |
Ketoprofen-Gel 5% | 347 | Ketoprofen | Russland |
Amelotex-Gel | 324 | Meloxicam | Russland |
dicloran plus gel | 327 | Diclofenac, Levomenthol, Methylsalicylat, Leinöl | Indien |
Diclofenac-Gel 5% | 258 | Diclofenac | Russland |
Viprosal in Salbe | 332 | Viperngift, Kampfer, Salicylsäure, Terpentin | Estland |
Top 6. Ketonal-Creme 5%
Es reicht aus, das Gel nur zweimal täglich auf die betroffene Stelle aufzutragen, um eine stabile analgetische Wirkung zu erzielen.
- Durchschnittspreis: 324 Rubel.
- Land: Deutschland
- Wirkstoffe: Ketoprofen
- Volumen: 30 g
Das Produkt enthält die gleiche Substanz wie Fastum Gel. Das Produkt hat eine gute analgetische Wirkung, nach 1-2 Tagen Anwendung bemerken die Patienten eine deutliche Schmerzlinderung, erhöhte Beweglichkeit und Flexibilität des Körpers. Die ersten Ergebnisse stellen sich bereits nach wenigen Stunden ein, und nach einer Anwendung hält die Wirkung bis zu 12 Stunden an, was viel länger ist als bei einigen anderen Produkten. Ketonal verteilt sich gut auf der Haut und klebt nicht, kann aber Kleidung verunreinigen. Es sollte beachtet werden, dass es keine wärmende Wirkung hat: Für manche Menschen ist dies ein Vorteil, für andere ein Nachteil, daher müssen Sie Ihre eigenen Gefühle betrachten.
- Starke analgetische Wirkung
- längere Aktion
- Hilft bei den meisten Schmerzursachen
- Schöne Textur
- kleines Volumen
- Teurer als andere Analoga
Top 5. Diclofenac-Gel 5%
Dies ist die billigste Geloption zur Schmerzlinderung auf unserer Liste und bei Patienten sehr effektiv und beliebt.
- Durchschnittspreis: 258 Rubel.
- Land Russland
- Wirkstoffe: Diclofenac
- Volumen: 50 g
Die billigste Option aus unserer Bewertung, die eine starke entzündungshemmende Substanz enthält und Schmerzen mittlerer Intensität gut verkraftet. Das russische Gel lässt sich leicht auftragen und verteilen, nach der Anwendung des Schmerzmittels hält die Wirkung lange an. Solche Vorteile, kombiniert mit einer stabilen pharmakologischen Wirkung, ermöglichten es ihm, einen Platz in der Liste der besten Analoga von Fastum-Gel einzunehmen. Unter den Mängeln sind der scharfe unangenehme Geruch des Produkts und die Wahrscheinlichkeit, dass die Kleidung verschmutzt wird, wenn es zu stark aufgetragen wird, zu erwähnen. Es sollte auch bedacht werden, dass Diclofenac-Gel bei schweren Erkrankungen nicht hilft, sondern nur Schmerzen lindert und den Zustand lindert, bevor Sie zum Arzt gehen.
- Nicht schlechter als teure Analoga
- Gehen Sie schnell mit Schmerzen um
- Hat eine schöne Textur
- Präsentiert in jeder Apotheke
- Zu starker Geruch
- Nur symptomatische Wirkung
Top 4. Viprosal in Salbe
Die Salbe hat Dutzende von Bewertungen auf Bewertungsseiten und Marktplätzen, mehr als 34.000 Anfragen pro Monat von Yandex-Benutzern.
- Durchschnittspreis: 332 Rubel.
- Land: Estland
- Wirkstoffe: Viperngift, Kampfer, Salicylsäure, Terpentin
- Volumen: 50 g
Die Zusammensetzung dieser Salbe enthält Schlangengift, das eine nachgewiesene analgetische und lokale Reflexwirkung hat. Das Heilmittel wird mit anderen analgetischen, entzündungshemmenden und ablenkenden Komponenten natürlichen Ursprungs angereichert. Viprosal B ist eine bekannte und bewährte Salbe, die laut Gebrauchsanweisung bei Muskelschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen und anderen Problemen hilft.Ärzte empfehlen jedoch, sich nicht von diesem Mittel mitreißen zu lassen, da es an der Anwendungsstelle zu Verbrennungen und Dermatitis führen kann und bei ernsthaften Problemen nicht hilft.
- Beliebte Salbe in Russland
- Schnelle Hilfe bei Schmerzen
- Wärmende Wirkung
- natürliche Zusammensetzung
- Kann Nebenwirkungen verursachen
Die Besten 3. dicloran plus gel
Das Gel hat eine komplexe Zusammensetzung zur Beeinflussung der Symptome und Mechanismen der Schmerzentstehung bei Erkrankungen des Bewegungsapparates.
- Durchschnittspreis: 327 Rubel.
- Land: Indien
- Wirkstoffe: Diclofenac, Levomenthol, Methylsalicylat, Leinöl
- Volumen: 30 g
Im Gegensatz zu anderen Optionen aus unserer Bewertung hat Dicloran Plus eine komplexe Zusammensetzung, die 4 Komponenten umfasst. Es wirkt entzündungshemmend, schmerzlindernd, ablenkend und kühlend. Dank dessen wirkt das Gel hervorragend bei traumatischen, rheumatischen, akuten entzündlichen und anderen Ursachen von Schmerzen in Muskeln, Gelenken und Bändern. Für eine stabile Wirkung wird das Produkt zweimal täglich angewendet. Meistens wird das Gel während Exazerbationen verschrieben, um Schmerzen schnell loszuwerden und die Freude an einem aktiven Leben wiederzugewinnen. Der Hauptnachteil des Mittels ist der scharfe Mentholgeruch, der von anderen auch in beträchtlicher Entfernung gehört wird.
- 4 Wirkstoffe
- Starke analgetische Wirkung
- Große Liste von Indikationen
- Einfache Anwendung
- Schlechter Geruch
Sehen Auch:
Top 2. Ketoprofen-Gel 5%
Das russische Medikament ist billiger als das ursprüngliche Fastum-Gel, aber gleichzeitig ist es in Zusammensetzung und therapeutischer Wirkung vollständig analog.
- Durchschnittspreis: 347 Rubel.
- Land Russland
- Wirkstoffe: Ketoprofen
- Volumen: 50 g
Ein wirksames russisches Medikament zur Schmerzlinderung, das Ketoprofen in der gleichen Konzentration wie Fastum Gel enthält. Dies ist ein vollständiges Analogon, das in jeder Apotheke zu finden ist. Das Tool zeigt eine schnelle analgetische Wirkung - bereits 10-15 Minuten nach der Anwendung bemerken die Patienten eine Schmerzlinderung. Das Gel wird als Notfallmedizin bei Rückenschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen eingesetzt. Dies ist eine billigere Version des Gels mit Ketoprofen, das nicht schlechter hilft als andere Medikamente. Er bewältigt jedoch nur die Symptome der Krankheit und behandelt nicht die Ursachen, sodass die Anwendung des Mittels den Arztbesuch nicht abbricht.
- Lindert Schmerzen schnell
- Erhältlich in vielen Apotheken
- Einfach auf der Haut verteilen
- Einfache Gebrauchsanweisung
- Hilft nicht bei starken Schmerzen
Top 1. Amelotex-Gel
Das Gel enthält eine starke analgetische Substanz, die hilft, Anfälle von starken Schmerzen in Muskeln, Bändern und Gelenken zu lindern.
- Durchschnittspreis: 324 Rubel.
- Land Russland
- Wirkstoffe: Meloxicam
- Volumen: 50 g
Das Tool enthält eine starke analgetische und entzündungshemmende Substanz aus der Gruppe der NSAIDs. Meloxicam ist ein selektives Medikament, das gezielt den Schmerzmechanismus in Muskeln und Gelenken beeinflusst, damit die Wirkung so schnell und stark wie möglich ist. Amelotex ist billiger als Fastum Gel, obwohl es eine ähnliche Gebrauchsanweisung hat.Zu den Vorteilen des Produkts gehören eine angenehme Gelkonsistenz und das Fehlen von Fettflecken auf der Kleidung nach Gebrauch. Das russische Medikament hat keine schwerwiegenden Nachteile, es kann bei den meisten Erkrankungen des Bewegungsapparates eingesetzt werden, wodurch es den ersten Platz in unserer Liste einnahm.
- Universelle Anwendung
- Starke pharmakologische Wirkung
- Minimale Nebenwirkungen
- Einfache Anwendung
- Nicht erkannt