|
|
|
|
1 | Gel di amelotex | 4.70 | L'effetto più forte |
2 | Gel di ketoprofene 5% | 4.64 | Il miglior rapporto tra prezzo e qualità |
3 | dicloran più gel | 4.62 | Azione combinata |
4 | Viprosale in unguento | 4.60 | I più venduti |
5 | Diclofenac gel 5% | 4.40 | Miglior prezzo |
6 | Crema chetonica 5% | 4.32 | Di lunga durata |
Il gel Fastum è uno dei rimedi più famosi per distorsioni, lussazioni, lividi, esacerbazione dell'osteocondrosi, mal di schiena. L'elenco delle indicazioni per l'uso del farmaco è enorme, quindi si trova nell'armadietto dei medicinali di casa della maggior parte delle persone. La medicina funziona bene, allevia rapidamente il dolore e dà il sollievo desiderato. Il suo principale svantaggio è il prezzo elevato. A causa del costo elevato, i pazienti sono costretti a cercare analoghi che non funzionino peggio del farmaco italiano, ma costano meno.
Fortunatamente, tali fondi possono essere trovati nelle farmacie. Si tratta di creme, unguenti e gel che hanno effetti antinfiammatori e analgesici. Possono differire per principio attivo dal gel Fastum, tuttavia le istruzioni per l'uso avranno le stesse indicazioni.
I migliori analoghi del gel Fastum
Nome | prezzo, strofinare. | Sostanza attiva | Paese d'origine |
Gel Fastum | 399 | Ketoprofene | Italia |
Crema chetonica 5% | 324 | Ketoprofene | Germania |
Gel di ketoprofene 5% | 347 | Ketoprofene | Russia |
Gel di amelotex | 324 | Meloxicam | Russia |
dicloran più gel | 327 | Diclofenac, levomentolo, metil salicilato, olio di lino | India |
Diclofenac gel 5% | 258 | diclofenac | Russia |
Viprosale in unguento | 332 | Veleno di vipera, canfora, acido salicilico, trementina | Estonia |
Top 6. Crema chetonica 5%
È sufficiente applicare il gel sulla zona interessata solo due volte al giorno per ottenere un effetto analgesico stabile.
- Prezzo medio: 324 rubli.
- Paese: Germania
- Principi Attivi: Ketoprofene
- Volume: 30 g
Il prodotto contiene la stessa sostanza del gel Fastum. Il prodotto ha un buon effetto analgesico, dopo 1-2 giorni di utilizzo, i pazienti notano una significativa diminuzione del dolore, una maggiore mobilità e flessibilità del corpo. I primi risultati saranno già dopo poche ore e, dopo un'applicazione, gli effetti durano fino a 12 ore, che è molto più di altri prodotti. Il chetonal è ben distribuito sulla pelle e non si attacca, ma può contaminare i vestiti. Va tenuto presente che non ha un effetto riscaldante: per alcune persone questo sarà un vantaggio e per altri sarà uno svantaggio, quindi è necessario guardare i propri sentimenti.
- Potente effetto analgesico
- azione prolungata
- Aiuta con la maggior parte delle cause di dolore
- Bella consistenza
- piccolo volume
- Più costoso di altri analoghi
I primi 5. Diclofenac gel 5%
Questa è l'opzione di gel antidolorifico più economica della nostra lista ed è abbastanza efficace e popolare tra i pazienti.
- Prezzo medio: 258 rubli.
- Paese Russia
- Principi attivi: diclofenac
- Volume: 50 g
L'opzione più economica della nostra recensione, che contiene una potente sostanza antinfiammatoria e affronta bene il dolore di moderata intensità. Il gel russo è facile da applicare e da stendere, dopo aver usato l'antidolorifico l'effetto persiste a lungo. Tali vantaggi, combinati con un'azione farmacologica stabile, gli hanno permesso di prendere un posto nell'elenco dei migliori analoghi del gel Fastum. Tra le carenze, vale la pena notare il forte odore sgradevole del prodotto e la probabilità di macchiare i vestiti se applicato troppo pesantemente. Va inoltre tenuto presente che il gel Diclofenac non aiuterà con patologie gravi, ma allevierà solo il dolore e allevierà la condizione prima di andare dal medico.
- Non peggio di costosi analoghi
- Affronta il dolore rapidamente
- Ha una bella consistenza
- Presentato in qualsiasi farmacia
- Odore troppo forte
- Solo effetto sintomatico
Top 4. Viprosale in unguento
L'unguento ha dozzine di recensioni su siti di recensioni e mercati, oltre 34.000 richieste al mese da parte degli utenti Yandex.
- Prezzo medio: 332 rubli.
- Paese: Estonia
- Principi attivi: veleno di vipera, canfora, acido salicilico, trementina
- Volume: 50 g
La composizione di questo unguento include veleno di serpente, che ha un comprovato effetto analgesico e riflesso locale. Il rimedio è potenziato con altri componenti analgesici, antinfiammatori e distraenti di origine naturale. Viprosal B è un unguento noto e testato nel tempo, che, secondo le istruzioni per l'uso, aiuta con dolori muscolari, mal di schiena, dolori articolari e altri problemi.Tuttavia, i medici raccomandano di non lasciarsi trasportare da questo rimedio, poiché può causare bruciore e dermatite nel sito di applicazione e non aiuterà con problemi seri.
- Unguento popolare in Russia
- Un aiuto rapido per il dolore
- Effetto riscaldante
- composizione naturale
- Può causare reazioni avverse
I primi 3. dicloran più gel
Il gel ha una composizione complessa per influenzare i sintomi e i meccanismi di sviluppo del dolore nelle malattie dell'apparato muscolo-scheletrico.
- Prezzo medio: 327 rubli.
- Paese: India
- Principi attivi: diclofenac, levomentolo, metil salicilato, olio di lino
- Volume: 30 g
A differenza di altre opzioni della nostra valutazione, Dicloran Plus ha una composizione complessa, che include 4 componenti. Ha un effetto antinfiammatorio, analgesico, distraente e rinfrescante. Grazie a ciò, il gel funziona alla grande per le cause traumatiche, reumatiche, infiammatorie acute e altre cause di dolore a muscoli, articolazioni e legamenti. Per un effetto stabile, il prodotto viene utilizzato due volte al giorno. Molto spesso, il gel viene prescritto durante le esacerbazioni per liberarsi rapidamente del dolore e ritrovare la gioia di una vita attiva. Lo svantaggio principale del rimedio è l'odore acuto di mentolo, che viene sentito da altri anche a notevole distanza.
- 4 principi attivi
- Forte effetto analgesico
- Ampio elenco di indicazioni
- Facilità di applicazione
- Cattivo odore
Vedere anche:
Top 2. Gel di ketoprofene 5%
Il farmaco russo è più economico del gel Fastum originale, ma allo stesso tempo è il suo analogo completo nella composizione e nell'effetto terapeutico.
- Prezzo medio: 347 rubli.
- Paese Russia
- Principi Attivi: Ketoprofene
- Volume: 50 g
Un efficace farmaco russo per alleviare il dolore, che contiene ketoprofene nella stessa concentrazione del gel Fastum. Questo è un analogo completo che può essere trovato in ogni farmacia. Lo strumento mostra un rapido effetto analgesico: già 10-15 minuti dopo l'applicazione, i pazienti notano una diminuzione del dolore. Il gel è usato come medicina d'urgenza per mal di schiena, dolori articolari e muscolari. Questa è una versione più economica del gel con ketoprofene, che non aiuta peggio di altri farmaci. Tuttavia, affronta solo i sintomi della malattia e non tratta le cause, quindi l'uso del rimedio non annulla il viaggio dal medico.
- Allevia il dolore rapidamente
- Disponibile in molte farmacie
- Si stende facilmente sulla pelle
- Semplici istruzioni per l'uso
- Non aiuta con il dolore intenso
Top 1. Gel di amelotex
Il gel contiene una potente sostanza analgesica che aiuta ad alleviare gli attacchi di dolore intenso a muscoli, legamenti e articolazioni.
- Prezzo medio: 324 rubli.
- Paese Russia
- Principi Attivi: Meloxicam
- Volume: 50 g
Lo strumento contiene una potente sostanza analgesica e antinfiammatoria del gruppo dei FANS. Meloxicam è un medicinale selettivo che colpisce di proposito il meccanismo del dolore nei muscoli e nelle articolazioni, quindi l'effetto sarà il più rapido e forte possibile. Amelotex è più economico del gel Fastum, sebbene abbia istruzioni per l'uso simili.I vantaggi del prodotto includono una piacevole consistenza in gel, l'assenza di macchie di grasso sui vestiti dopo l'uso. Il farmaco russo non presenta gravi inconvenienti, può essere utilizzato per la maggior parte delle malattie dell'apparato muscolo-scheletrico, grazie al quale ha preso il primo posto nella nostra lista.
- Applicazione universale
- Potente azione farmacologica
- Minimi effetti collaterali
- Facilità di applicazione
- Non rilevata
Vedere anche: